среда, 15 марта 2017 г.

Я иду на урок!

Именно так назывался практико-ориентированный семинар, который прошел 14 марта 2017г. в МАОУ СОШ №53. Городской семинар стал значимым событием, как для педагогов школы, так и для молодых учителей, которые приехали обогатиться новыми знаниями. Участниками семинара стали молодые педагоги из трех районов города и учителя МАОУ СОШ №53. Целью семинара-практикума являлось повышение профессиональной компетентности молодых педагогов в области теории, практики современного урока и методики его педагогического анализа.

Открытие семинара началось с яркого выступления творческой группы обучающихся и приветствия директора Власовой М.А. с визитной карточкой школы-организатора, после которого гости обсудили актуальные проблемы проведения современного урока. Заместитель директора Журавлева Е.А. помогла участникам семинара раскрепоститься и познакомиться друг с другом, а затем рассказала об активных и интерактивных методах обучения и технологии «модерации».

На следующем этапе семинара учитель начальных классов Сулимова О.Ю., участник городского конкурса «Молодой педагог», представила коллегам урок по теме «Горизонт» для 2 класса в соответствии с требованиями Федеральных государственных стандартов. Интересный сюжет, групповая работа и необычные приемы, используемые в рамках урока, позволили не только достичь поставленной цели и активной деятельности «обучающихся» - гостей семинара, но и дать заряд позитивных эмоций коллегам. По окончании открытого занятия педагог школы Николаева И.В. помогла молодым педагогам проанализировать урок и заполнить матрицы оценки урока.

Об активных методах обучения преподавания математики в начальной школе рассказала учитель начальных классов Байкова Н.В., педагоги-участники семинара активно включились в предложенную ей игру «Математическое домино», которую она проводит во всех начальных классах школы. Хоть решение задач не далось легко молодым коллегам, но технологию проведения игры усвоили все.

            Прекрасным завершением семинара стало видео с мини-интервью всех участников образовательного процесса школы №53 по теме «Что такое урок?», яркие высказывания педагогов и интересные мысли детей не оставили равнодушными участников семинара. В анкетах обратной связи многие высказали слова благодарности организаторам за высокий профессиональный уровень проведения семинара и желание посещать такие мероприятия в будущем. Семинар, носивший практико-ориентированный характер, дал возможность молодым специалистам овладеть новыми приемами, погрузиться в образовательный процесс, побывав на месте учеников и получить практические рекомендации от опытных коллег.

            Уважаемые коллеги, мы благодарим вас за активное участие в работе Муниципальной модели и ждем на следующих семинарах и мастер-классах! Материалы семинара, предоставленные педагогами МАОУ СОШ №53 вы можете найти по ссылкам:

Комментариев нет:

Отправить комментарий