пятница, 26 мая 2017 г.

Об итогах Конференции «Первые шаги к успеху» по реализации муниципальной модели работы с молодыми педагогами города Екатеринбурга в 2016-2017 учебном году

25 мая в МАОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 43 Кировского района состоялась Конференция «Первые шаги к успеху» по реализации Муниципальной модели работы с молодыми педагогами города Екатеринбурга в 2016-2017 учебном году. В работе Конференции приняли участие 158 молодых специалистов.
С приветственным словом перед участниками Конференции выступила начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Сибирцева Екатерина Александровна.

                О наиболее важных вопросах методического сопровождения молодых специалистов, пришедших на работу в систему образования города Екатеринбурга, нововведениях Муниципальной модели этого учебного года и итогах работы рассказала директор МБУ ИМЦ «Екатеринбургского Дома Учителя» Квашнина Елена Сергеевна.

Гостями конференции стали не только молодые учителя и воспитатели, но и представители МБУ Центра психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог», МАУ ДО городского Дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии».
                В программу Конференции в этом году впервые были включены мастер-классы молодых педагогов города Екатеринбурга, которые работают в образовательных организациях первый год. Темы мастер-классов касались как новых педагогических технологий, так и реализации проектных методов, форм и средств оценивания, а также  способов преодоления стресса молодого учителя. Согласно полученным программам участники мероприятия посетили по 2 мастер-класса.

После мастер-классов своими впечатлениями поделились участники Конференции – с помощью сервиса Plickers было организовано голосование. Ведущая Конференции - директор городского ресурсного центра по работе с молодыми педагогами МБОУ СОШ №43 Белова Елена Геннадьевна задала первый вопрос на тему адаптации молодого педагога в школе и мнения разделились – около половины ответивших считали, что адаптация прошла легко, а у другой половины были проблемы, и лишь 5 человек подумывают о смене профессии. На вопрос о том, кто больше всего поддерживал молодых педагогов в течение года – больше ответов получил вариант «Администрация образовательной организации». Что касается посещения мероприятий Модели – большинство считает, что эти мероприятия принесли пользу в их профессиональном становлении. Наиболее интересными и актуальными темами мероприятий стали методические вопросы и психолого-педагогические аспекты деятельности учителя и воспитателя. На предложение Квашниной Елены Сергеевны о создании городской Ассоциации молодых педагогов откликнулась треть проголосовавших, молодые специалисты проявили желание быть не только участником, но и организатором и ведущим таких мероприятий.


Подводя итоги Конференции Елена Геннадьевна Белова попросила молодых коллег прокомментировать, насколько были полезны проведенные мастер-классы и почти все участники были довольны тем, что они увидели, были готовы применить это в своей практике и  получили положительные эмоции от профессионального общения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий