вторник, 4 октября 2016 г.

Х Форум молодых специалистов «Учитель завтрашнего дня»

29 сентября 2016 года на базе МАОУ гимназия № 70 состоялся Х Форум молодых специалистов «Учитель завтрашнего дня». В мероприятии приняли участие 140 молодых педагогов.

С приветственным словом к участникам Форума обратились заместитель Главы Администрации города Екатеринбурга Михаил Никитович Матвеев и заместитель главы администрации Ленинского района по социальным вопросам Елена Заурьевна Беруашвили.
Начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Александровна Сибирцева рассказала о молодых педагогах, которые только пришли в образовательные организации города, о ресурсных центрах, где молодые учителя могут получить поддержку в профессиональных вопросах, а также о других возможностях, открытых перед молодыми специалистами города.
Директор МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя»  Елена Сергеевна Квашнина, представила  собравшимся Муниципальную модель работы с молодыми педагогами и сообщила о нововведениях этого учебного года. В своем выступлении она отметила, что, учитывая пожелания молодых педагогов, план мероприятий этого года разработан таким образом, чтобы охватить все актуальные для педагогов темы, связанные с подготовкой и проведением урока, педагогическими  технологиями, классным руководством, воспитательной работой. Особое внимание было обращено на практико-ориентированность мероприятий, так как молодым специалистам  в большинстве случаев известны теоретические аспекты ФГОС, но на практике они не всегда четко понимают их применение.
В этом году все мероприятия «Модели» разделены по тематическим блокам, таким образом, за счет тематической организации мероприятий «Модели» молодые учителя смогут повысить квалификацию по определенной, интересующей их в данный момент теме.

Для удобства планирования молодыми учителями своей работы по повышению квалификации, «Екатеринбургским Домом Учителя» разработан «маршрутный лист» молодого педагога – своеобразная дорожная карта повышения квалификации, которая и была представлена собравшимся. Маршрутный лист предполагает выбор и посещение не менее 5 мероприятий в течение учебного года, по окончании которого  молодые педагоги  смогут получить удостоверение о повышении квалификации.
Также в этом году произошли изменения в организации стажировки молодых педагогов: она разделена на два этапа – для педагогов дошкольных образовательных организаций и педагогов образовательных организаций города.
В формате пресс-конференции первые лица города ответили на вопросы молодых специалистов.


Одиннадцать педагогов - победителей конкурсов профессионального мастерства Ленинского района провели для молодых учителей мастер-классы. Молодые педагоги узнали о новых возможностях использования интерактивных технологий на уроке, о возможностях реализации деятельностного подхода в групповой работе, о технологии развития критического мышления и приемах создания классного коллектива, а также других современных педагогических технологиях и психологических особенностях адаптации молодого учителя в школе.

Подводя итоги Форума, молодые специалисты вместе с преподавателями «зажгли факел», рассказывая о том, чему они научились на мастер-классах, что интересного они узнали в ходе совместной работы и что они, в свою очередь могут передать своим ученикам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий